Всероссийский оператор
военной ипотеки
Теперь и в мобильном приложении:  
App Store Google Play
Регион:
Москва и Московская область
+7 499 350 58 92
+7 800 100 97 67
Мы работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Юридические консультации по телефону с 09:00 до 11:00
Звонок бесплатный по России
Налоговый вычет на покупку жилья
Возможно ли получить налоговый вычет на жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа?
- Ответ
Согласно абзацу 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика (в данном случае для участника НИС) производится за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.
Средства целевого жилищного займа, направленные на приобретение жилого помещения с использованием или без использования ипотечного кредита, включают накопительные взносы из федерального бюджета, учтенные на именном накопительном счете участника и доходы от инвестирования этих накопительных взносов.
В соответствии в пунктами 36-37 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации сумма выплат на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств федерального бюджета (накопительные взносы из федерального бюджета) и сумма доходов от инвестирования этих накопительных взносов, использованных участниками НИС для приобретения (строительства) жилых домов, не подлежат налогообложению (налог на доходы физических лиц, далее – НДФЛ).
Следовательно, если полученные участником НИС указанные средства (накопительные взносы и доходы) направлены на цели жилищного обеспечения, то он не может получить имущественный налоговый вычет, так как это средства федерального бюджета, не облагаемые НДФЛ.
Если участник НИС при покупке жилого помещения по программе «Военная ипотека» использует личные денежные средства, то данные фактические расходы будут являться базой для расчета имущественного налогового вычета. Для получения имущественного налогового вычета участник НИС может обратиться в налоговую службу.
Пользователь | | 2015-01-25 15:11:22
Если я добавил свои средства на покупку жилья, я имею право получить имущественный вычет с этой суммы? Какие документы я должен предоставить в налоговую службу?
Пользователь | Илья Ашурков | 2015-02-05 13:13:06
Илья, Вы можете получить налоговый вычет из суммы собственных средств, использованных при приобретении жилья. Перечень документов уточните в налоговой.
Пользователь | | 2015-02-06 10:14:30
Шугарова, в соответствии с данной ссылкой все применительно к средствам ЦЖЗ...а про кредитный договор ни слова...ведь в соответствии с кредитным договором я беру на себя обязательства..по кредиту..и в кредитном договоре ни слова про средства бюджета...находил в сети пару постановлений московского суда с решением обязать налоговый орган выплатить гражданину имущественный вычет....
Пользователь | Александр Николаевич | 2015-02-10 13:37:55
Александр, но выплачивает за Вас кредит (как за участника НИС) Росвоенипотека бюджетными средствами (субсидированными на целевое назначение). В любом случае - выдавать или нет Вам налоговый вычет решение налоговой инспекции. Но на практике сейчас идет возврат, ране полученных денежных средств по налоговом вычету - проверки параллельно проводят налоговые и военная прокуратура.
Пользователь | | 2015-02-10 13:42:21
Шугарова, согласен с Вами...и что на практике сейчас с этим тоже наслышан...но привлекать всл к ответственности за то, что он незаконно получил вычет очень странно выглядит...Рассматривая всл как не военного ипотечника,а как гражданина..в налоговую представлены документы?-представлены. Налоговая дала разрешение?-дала. Всл не причём)
Пользователь | Александр Николаевич | 2015-02-10 13:49:19
Шугарова, это мы с Вами понимаем,другие понимают...но "бумажной" связи между кред договором и части др документов между этим нет...а ведь возможен и случай что допустим на определённый год и последующие ,сумма по Ви на год,определяемая правительством ,не оправдает ожидания и предположения банка...и тогда всл столкнется с очередной проблемой...хотя это уже другой вопрос..не каса емый вычета
Пользователь | Александр Николаевич | 2015-02-10 13:54:26
Почему бы в кредитном договоре не прописать порядок ежемесячных выплат..аналогично как это прописано в постановлении...тогда и у налоговой вопросов меньше будет..и ясность будет кто за кого платит)
Пользователь | Александр Николаевич | 2015-02-10 13:57:02
Ответственность военнослужащего при получения налогового вычета есть - так как выплаты производятся по заявлению ( и какой пакет документы он приложил - не утаил ли, что выплаты по кредиту он сам не производит?). Остальные вопросы чисто риторические)
Пользователь | | 2015-02-10 14:00:11
Шугарова, тоже согласен))
Пользователь | Александр Николаевич | 2015-02-10 14:05:13
Налоговый вычет не положен, а если через суд, то могут приписать мошенничество- а вам еще служить.
Пользователь | Игорь Гафиатулин | 2015-02-12 20:31:55
А меня еще такой вопрос интересует:
Военнослужащий увольняется по льготной статье, получает ДОПы, погашает ими остаток кредита. Подает документы на вычет в размере ДОПов, направленных на погашение кредита. В этом случае ни у налоговой нет оснований отказать в вычете, ни у контролирующих органов указать на неправомерность его получения. Так?
Получается правовая коллизия.
Пользователь | | 2015-02-13 23:13:53
Еще интереснее:
Военнослужащий не использует свое право в период службы. Увольняется, имея 20 лет выслуги за плечами, получает все накопления за годы участия в НИС, покупает квартиру и подает документы на вычет.
Снова оснований для отказа в вычете нет, коллизия. Получается, возможность получения вычета привязана к оформлению ЦЖЗ...
Пользователь | | 2015-02-13 23:16:48
Факт))
Пользователь | Дима Суслов | 2015-02-14 00:05:52
Доброго времени суток! А, есть ли у кого нибудь образец заполнения 3-НДФЛ?
Пользователь | Александер Иванов | 2015-05-05 21:32:20
Если у меня акт приема-передачи от декабря 2014, свидетельство о собственности марта 2015, могу я в этом году не подавать на вычет, а в 2016 году подать за 2014 и 2015? Срока давности подачи документов нет? А то не подам в этом году, а потом скажут, что все, в другие года нельзя подавать, упустил возможность.
Пользователь | Илья Ашурков | 2015-05-06 08:44:07
Илья, обратитесь с уточнением по этому вопросу в налоговый орган. Вы планируете получить налоговый вычет с суммы собственных средств, вложенных в покупку жилья?
Пользователь | Администратор | 2015-05-06 09:08:57
Официальная, да, с собственных средств и со средств потраченных на ремонт. Я уже два вопроса в этой теме задал, отправляют уточнять в налоговой. Зачем тогда эта тема? Понятно что в налоговой можно узнать, но там всегда огромная очередь и работают они по будням за редким исключением.
Пользователь | Илья Ашурков | 2015-05-06 12:53:03
Илья, конечно такой вопрос уточняют в организации, которая этим и занимается, тем более Вы спрашиваете нюансы по возмещению. В теме рассматривается общее положение по этому вопросу.
Пользователь | Администратор | 2015-05-06 13:22:52
Официальная, общий вопрос до этого задавал. Какие документы необходимо подавать для получения имущественного налогового вычета с собственных добавленных средств. Не думаю что список этих документов разнится кардинально. И я же не первый по крайней мере хочу получить такой вычет. По второму вопросу, согласен, нюансы, но я его задал из соображений, что кто-то из участников этой группы был в аналогичной ситуации и знает ответ.
Пользователь | Илья Ашурков | 2015-05-06 19:26:46
12345  ...  8
Добавить сообщение
Для добавления сообщения необходимо авторизоваться.
Войти
Взносы по военной ипотеке

Калькулятор военной ипотеки
Военная ипотека
3,3
Оценок: 40
Установить приложение для Android
Военная ипотека
Установить приложение для iPhone, iPad и iPod