Служебное жилье участнику НИС

Пользователь
Спасибо
Пользователь | Андрей Тройнин | 2016-09-08 22:15:38
Пользователь
скажите, а если уже служебную получил и потом в том же населенном пункте купил квартиру по военной ипотеке, то не заберут ли служебку?
Пользователь | Роман Чернов | 2016-09-16 22:58:29
Пользователь
Роман, служебку вы будете обязаны сдать, так как обеспечены жильем по месту прохождения службы.
Пользователь | Екатерина Филиппова | 2016-09-17 12:55:52
Пользователь
Екатерина,а кто проверяет это обстоятельство, что я купил?
Пользователь | Роман Чернов | 2016-09-17 14:26:44
Пользователь
Роман, "компетентные" органы
Пользователь | Администратор | 2016-09-19 09:54:04
Пользователь
А где это прописано что я должен сдать служебку, если приобрёл квартиру в ближайшем населенном пункте
Пользователь | Darth Vader | 2016-10-23 10:02:47
Пользователь
В силу ст. 92 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к специализированному жилью. Ст. 101 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях. Ст. 83 Жилищного кодекса РФ определено, что расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Пользователь | Правовик Подольск | 2016-10-23 10:39:12
Пользователь
Таким образом, если военнослужащему на законных основаниях предоставлено служебное жилье и после этого он приобрел квартиру по месту службы, либо в близлежащем населенном пункте, но проживает и зарегистрирован в служебной квартире, добровольно из нее не выехал, оснований для расторжения и прекращения договора найма служебного жилого помещения не имеется.
Пользователь | Правовик Подольск | 2016-10-23 10:50:43
Пользователь
А вот и увы . Обратная практика наблюдается совсем . Выселяют по решению суда
Пользователь | Darth Vader | 2016-10-23 20:47:17
Пользователь
А за ответ огромное спасибо
Пользователь | Darth Vader | 2016-10-23 20:47:42
Пользователь
Дело обстоит так , что Окружной Военный Суд Калужской области принимает одно решение , а вот суд в Москве думает иначе
Пользователь | Darth Vader | 2016-10-23 20:50:29
Пользователь
Кто нибудь доходил до Верховного суда по этой проблеме ?
Пользователь | Darth Vader | 2016-10-23 20:51:45
Пользователь
Дела о расторжении договоров найма служебного жилья и выселении подсудны районным (городским) судам, а не гарнизонным военным.
Пользователь | Правовик Подольск | 2016-10-24 08:25:35
Пользователь
Darth, в приведенном Вами примере военнослужащий сдал служебное жилье по требованию командования, а потом обратился с целью его повторного получения (спрашивается: зачем?!), при наличии квартиры купленной по НИС по месту службы. Ему обоснованно отказали и он обратился в суд. И гарнизонный военный суд ему так же отказал. Это не иск о выселении из занимаемого жилья, а оспаривание отказа в принятии на жилищный учет. И если военнослужащий имеет ипотечную квартиру по месту службы (либо в близлежащем населенном пункте) отказ в предоставлении ему служебного жилья законен, так как ст. 99 ЖК РФ предусматривает, что специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Пользователь | Правовик Подольск | 2016-10-24 08:31:20
Пользователь
Всем привет, а есть решения судов по г. Москве? Подаю документы в ДЖО на признание нуждающимся,
Пользователь | Артем Герасимов | 2016-10-25 13:25:40
Пользователь
нуждающимся в СЖ, есть квартира приобретённая по НИС в г.Балашиха. С буквы закона положено СЖ в г.Москве, но на практике ДЖО примет решение не признать. Пойду в суд.......
Пользователь | Артем Герасимов | 2016-10-25 13:27:28
Пользователь
Артем, велика вероятность, что в суде Вам будет отказано, так как Вы имеете жилье в близлежащем населенном пункте, т.е. городской округ Балашиха непосредственно граничит с административно-территориальной границей г. Москвы, а следовательно есть основания полагать, что Балашиха - близлежащий населенный пункт.
Пользователь | Правовик Подольск | 2016-10-25 14:21:24
Пользователь
Ну а тот факт, что Москва и область разные субъекты РФ? Ну или дорога на общественном транспорте занимает 1.45??
Пользователь | Артем Герасимов | 2016-10-25 14:26:26
Пользователь
Чёткого определения "ближайший населённый пункт" насколько я знаю...
Пользователь | Артем Герасимов | 2016-10-25 14:28:47
Пользователь
Артем, на подобный довод судья Московского окружного военного суда сказал, что сам он много лет добирался на службу более 2 часов ) Я Вам ответил исходя из имеющейся судебной практики, попробуйте обратиться в суд, возможно решение будет в Вашу пользу, но особо иллюзий не питайте.
Пользователь | Правовик Подольск | 2016-10-25 14:32:56
Добавить сообщение
Для добавления сообщения необходимо авторизоваться.
Войти
Кэшбэк
Взносы по военной ипотеке

Калькулятор военной ипотеки
3,5
Оценок: 59
Установить приложение для Android
Установить приложение для iPhone, iPad и iPod